«    Октябрь 2017    »
    » » Роулинг Джоан aka Гэлбрейт Роберт – Шелкопряд
    Роулинг Джоан aka Гэлбрейт Роберт – Шелкопряд [Игорь Князев, 2014, 160 kbps, MP3] Год выпуска: 2014 г.
    Фамилия автора: Роулинг, Гэлбрейт
    Имя автора: Джоан, Роберт
    Исполнитель: Князев Игорь
    Корректор: Бондаренко Светлана
    Постер: Дмитрий В.
    Цикл/Серия: Корморан Страйк
    Номер книги: 2
    Тип издания: неофициальное издание профессионального исполнителя
    Издательство: Театр Абуки, Не для продажи
    Аудиокодек: MP3
    Битрейт: 160 kbps (CBR)
    Частота дискретизации: 44 kHz
    Количество каналов (моно-стерео): Стерео
    Музыкальное сопровождение: присутствует частично (в начале-конце глав и паузах)
    Описание:
    После исчезновения писателя Оуэна Куайна его жена обращается к частному сыщику Корморану Страйку. Полагая, что муж просто скрывается от родных, как случалось уже не раз, Леонора Куайн поручает Страйку найти беглеца и вернуть в лоно семьи. Но в ходе расследования Страйк понимает, что дело обстоит куда серьезнее, чем кажется Леоноре. Оуэн Куайн забрал с собой рукопись нового романа, где выставил в неприглядном свете едва ли не всех своих знакомых, включая весьма известных и влиятельных лиц. Писатель сломает их судьбы, если не откажется от публикации. Неудивительно, что многие хотели бы заставить его умолкнуть.
    Увлекательный Детектив с неожиданными поворотами сюжета, "Шелкопряд" - второе произведение из цикла романов о Корморане Страйке и его решительной помощнице Робин Эллакотт.
    От театра Абуки:
    Вот, наконец-то, и второй роман цикла. По моему мнению, Джоан Роулинг утвердила себя среди отличных романистов современности без скидок на развлекательный жанр. То есть, что она умеет придумывать туго закрученные сюжеты, все и так знали. Но вот что она так тонко и интересно умеет прорабатывать саму литературную ткань романа – это приятное уже и не открытие, поскольку «Шелкопряд» уже второй, но подтверждение.
    Для меня книги о Страйке очень сродни романам Сименона, где Детективный сюжет, конечно, не дает читателю сильно расслабиться, но главный смак именно в атмосфере, деталях, в живых персонажах, которые предстают со своими характерами, слабостями и проблемами, очень понятными и знакомыми. За это большое спасибо Джоан, она большой мастер. Но заранее предупреждаю, нет смысла качать ради забойного драйва, а потом ныть, что роман ни о чем, потому что стреляют мало. Условным «школьникам» и приравненным к ним просьба не беспокоиться и не тратить свое драгоценное время.
    По-прежнему, одним из полноправных персонажей романа является Лондон, легендарный город со своим безошибочно узнаваемым лицом. Викторианские пабы, старые дома из темного кирпича, неприспособленность к сильным холодам – все это, наряду с особенным английским уютом вспомнилось и почему-то согрело. А особенно то, что пять лет назад я был через стенку от агентства Страйка, в гитарном магазине, реально битловском месте с невероятным количеством уродливых по нынешним меркам винтажных гитар 50-60-х, вроде тех, на которых играют Трубадур и его друзья в мультике «Бременские музыканты». Прилагаю фотку бара "12 тактов" не в то время, когда я был, а во время действия «Шелкопряда», в 2011 году. Белые окна третьего этажа - агенство Страйка, а над ними - мансарда, где он живет Можете сами Побродить в Гугле.

Очень жду третий роман. Вот что о нем пишут: ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    И, конечно, спасибо Светлане Бондаренко, Алексею Кречету и еще одному нашему «театральному оформителю» Дмитрию В за работу над книгой и за дружбу.
    Игорь Князев