» » Аллингхем Марджори - Тайна чаши
    Аллингхем Марджори - Тайна чаши [Аветисова Ольга, 2012 г., 32, MP3] Год выпуска: 2012 г.
    Фамилия автора: Аллингхэм
    Имя автора: Марджори
    Исполнитель: Аветисова Ольга
    Издательство: Нигде не купишь
    Оцифровано: shniferson
    Очищено: shniferson
    Битрейт аудио: 32

Описание: Молодой аристократ Валь Гирт чувствует, что происходит что-то необъяснимое. Его пытаются убить. Лишь встреча с Альбертом Кемпионом расставляет все на свои места.
    — Если вы это возьмете, — сказал полицейский, вкладывая шиллинг в открытую ладонь, — у вас будут деньги, чтобы пойти куда-нибудь, и мне не придется вас забирать. Но, — добавил он смущенно, — прошу вас, уходите быстрее, а то с минуты на минуту здесь будет инспектор.
    Персиваль Сент Джон Сайке Гирт, единственный сын сэра Персиваля Кристиана Сента Джона Гирта, полковника, баронета, владельца «Башни» в графстве Суффолк, мучительно покраснев, сунул монету в карман штанов и улыбнулся своему спасителю.
    — Спасибо, Бейкер. Ты очень добр, и я этого не забуду.
    — Пустяки, сэр, — еще сильнее смутился Бейкер. — Вы подарили мне пять фунтов в день вашей свадьбы.
    Он хотел сказать что-то еще, но решил промолчать, и следующее замечание молодого человека ясно показало, что тот не расположен к воспоминаниям.
    — Черт подери, где же мне отсидеться, чтобы меня не упекли?
    Полицейский с опаской поглядел в сторону Саут-Молтон-стрит, где уже показался щеголеватый инспектор.
    — Эбери-сквер… рядом с Сауттемптон-роу, — поспешно проговорил он. — Там вам ничего не грозит. До свидания, сэр.
    Последние слова прозвучали как приказ идти своей дорогой, ибо инспектор был уже совсем рядом. Надвинув мятую шляпу на глаза, Валь Гирт сгорбился и зашагал по Оксфорд-стрит. «Средства» одиноко болтались в кармане костюма, который когда-то с почтением был вручен ему портным, жившим на этой улице. Валь пересек Оксфорд-стрит и направился к площади.
    Интересные факты
    Некоторые романы Марджери написала в соавторстве с мужем - художником-иллюстратором Филипом Янгменом Картером. Он также завершил ее последний роман, вышедший уже после смерти писательницы.
    Аллингем также работала под псевдонимом Максвелл Марч.
    В 1988 году в Англии было основано общество Марджери Аллингем (The Margery Allingham), проводящее ежегодные конференции для поклонников ее творчества.
    Ее роман «Работа для гробовщика» (More Work for the Undertaker, 1948) включен в список Г. Китинга - «100 лучших романов Детективного жанра» ассоциации «Mystery Writers of America.»
    В 2001 году компания «Old Chorion» приобрела права на литературные труды Марджери Аллингем и теперь занимается продвижением творчества Аллингем, в т. ч. и на ТВ