«    Октябрь 2017    »

10. Медные буки
    11. Собака Баскервилей
    12. Этюд в багровых тонах

"Литературный отец" Шерлока Холмса и доктора Ватсона (правильно - Уотсона), а также профессора Челленджера, бригадира Жерара и многих других известных персонажей английской литературы.
    Артур Конан Дойл родился в столице Шотландии Эдинбурге 22 мая 1859 года. В 1881 году, окончив медицинский факультет Эдинбургского университета, Конан Дойль занялся медицинской практикой в Саутси, а затем защитил докторскую диссертацию. Там же, в Саутси, он серьезно занялся литературным творчеством. В 1888 году был написан первый роман о Шерлоке Холмсе. На протяжении долгой жизни - семьдесят один год - Дойль много путешествовал, плавал судовым врачом в Арктику на китобойном судне, в Южную и Западную Африку, служил полевым хирургом во время англо-бурской войны. Своим лучшим произведением считал "Белый отряд", исторический роман о Столетней войне. В последние годы жизни занимался спиритизмом, издал двухтомный труд "История спиритизма" за собственный счет. Был удостоен титула пэра за литературную и публицистическую деятельность. Умер в 1930 году.