«    Декабрь 2017    »
    » » Александр Галич - «Генеральная репетиция»
    Александр Галич - «Генеральная репетиция» Год выпуска: 2009
    Автор: Александр Аркадьевич Галич
    Исполнитель: krokik + Театр Табакова
    Жанр: Драма
    Издательство: "АудиоКнига своими руками"
    Тип: аудиокнига
    Формат: m4b
    Аудио кодек: AAC
    Битрейт аудио: 128 kbps
    Продолжительность: 05:48:34
    Навигация по главам: Присутствует. (см. скриншот маркировки глав)

Описание:
    В "Генеральной репетиции" эпизоды из жизни А. Галича (начитанные krokik), описание его неравного противостяния тоталитарной системe чередуются с действиями из "нерекомендованной" (читай - запрещенной) пьесы "Матросская тишина".
    Больше тридцати лет пьеса "Матросская тишина" была запрещена. Верный памяти своей творческой юности, Олег Табаков поставил её на сцене своего театра.
    В отличие от первого релиза - три первых акта "Матросской тишины" звучат в исполнении артистов театра Табакова. В постановке отсутствует четвертый акт по известной только режиссеру причине. Дочитал его сам, так как Галич считал его очень важным.
    Вступительное слово - Олег Табаков
    В ролях: Абрам Шварц – Владимир Машков,
    Давид Шварц – Евгений Миронов,
    Роза Гуревич – Ольга Блок-Миримская,
    Хана – Надежда Тимохина,
    Таня – Анастасия Заворотнюк,
    Меер Вольф – Михаил Хомяков,
    Митя Жучков – Сергей Беляев,
    Славка Лебедев – Алексей Зуев,
    Чернышев – Алексей Золотницкий,
    Одинцов – Виталий Егоров,
    Ариша – Людмила Уланова,
    Давид-школьник – Боря Корчевников,
    Хана-школьница – Лина Миримская,
    Таня-школьница – Оля Коробова,
    Раненые – студенты Школы-студии МХТ им. Чехова
    Бонус:
    В исполнении А. Галича звучат:
    Русские плачи
    Вот пришли ко мне седины
    Памяти Пастернака
    Аве Мария
    Уезжаете - уезжайте

Об авторе: Галич Александр Аркадьевич (1918 - 1977), драматург, поэт, бард. Родился 10 октября в Екатеринославе. Окончил театральное училище и Литературный институт им М. Горького. Перед войной был актером Московской театральной студии, возглавляемой А. Арбузовым и В. Плучеком, принял участие в создании и постановке ставшего популярным спектакля "Город на заре" (1941). Во время Отечественной войны работал во фронтовом театре. В послевоенные годы написал ряд пьес: "Улица мальчиков" (1946), "Вас вызывает Таймыр" (1948, совместно с К. Исаевым), "Походный марш" ("За час до рассвета", 1957), "Пароход зовут „Орленок"" (1958) и др. Галичу принадлежат сценарии кинофильмов "Верные друзья" (совместно с К. Исаевым), "На семи ветрах" и др. Еще более весомая слава пришла к Галичу как автору диссидентских стихов и песен. В его стихах предстает обычный советский человек со своей рядовой судьбой и непобежденной душой, они эпатировали читателя живой, просторечной лексикой и исполнялись самим автором под простенький аккомпанемент гитары: Леночка (1959), Про маляров, истопника и теорию относительности, Закон природы (обе 1962), Право на отдых (1965), Баллада о прибавочной стоимости, Красный треугольник (обе 1966), Баллада о сознательности, Вальс его Величества, или Размышления о том, как пить на троих (обе 1967), Баллада о том, как едва не сошел с ума директор антикварного магазина (1968), Отрывок из радиотелевизионного репортажа о футбольном матче (1970). Слиянием сентиментальных мотивов тюремного фольклора, печального комизма городского романса и сопротивления отмечены многие «серьезные» песни и стихи Галича, в т. ч. Облака, Ошибка (обе 1962), Гусарская песня (1966), После вечеринки, Я выбираю свободу (обе 1971). С 1968 его песни начали издаваться за границей, и Галичу были запрещены выступления Откровенная оппозиционность, а также выступления в поддержку А. Д.Сахарова привели к исключению Галича из всех творческих союзов и к его эмиграции (1974). . В 1971 его исключают из Союза писателей. В июне 1974 получает разрешение покинуть страну, едет сначала в Норвегию, затем переезжает в Мюнхен и, наконец, поселяется в Париже.
    Галич А. трагически погиб в Париже 15 декабря 1977.
    "Я думаю, что из всех наших великих бардов, из всех без исключения, если говорить о поэзии, Галич безусловно на первом месте".
    Андрей Макаревич