» » Сборник научной фантастики. Выпуск 34
    Формат: M4B
    Аудио кодек: AAC
    Битрейт аудио: 80 kbps vbr mono
    Продолжительность: 14:00:02 (10:00:51 + 3:59:11)
    Содержание:
    Марина Зарецкая, Людмила Чуткова. От составителей
    Аркадий и Борис Стругацкие. Гадкие лебеди
    Дмитрий Биленкин. Уик-энд
    Кир Булычёв. Спасите Галю!
    Майкл Коуни. Закованный разум
    Бруно Энрикес. Воскрешение
    Неархос Георгиадис. Это любовь, не шутка!
    Роберт Силверберг. Ветер и дождь
    Еремей Парнов. Воспоминания о конце света

Аркадий и Борис Стругацкие. Гадкие лебеди Повесть «Гадкие лебеди» во многих отношениях автобиографична, посвящена судьбе художника в тоталитарном обществе и рассказывает о вторжении в повседневную жизнь провинциального городка (дело происходит в неназванной европейской стране) таинственных сил, олицетворяющих будущее. Это будущее не во всем понятно и приятно герою «внутреннего» произведения, писателю Виктору Баневу, но оно все-таки лучше, чем откровенно деградирующее настоящее; окончательный и безжалостный приговор существующему порядку выносят дети, все как один, уходящие из разлагающегося и гибнущего города к своим воспитателям — мутантам-интеллектуалам, начавших с экспериментов с климатом, а в финале способных противостоять даже военной машине правящих кругов.
    Некоторые черты главного героя, писателя Банева, были взяты авторами у Владимира Высоцкого. В частности, слова песни, которую поет Банев, о подводной лодке были согласованы с Высоцким. Он был очень дружен с Аркадием Натановичем, часто бывал у него дома, постоянно пел у него песни во весь свой богатырский голос, сотрясающий тонкие перегородки.

Дмитрий Биленкин. Уик-энд Арно — умелый муж, у него мощная лодка, стройная блондинка-жена, хорошо одетые, добронравные дети.. День был что надо, остров был что надо, и Арно чувствовал себя удачливым авантюристом. Остров был прелестен. Арно, не отрываясь, глядел на светлые волны Солнца, которые набегали на сушу уже четыре миллиарда лет и были готовы трудиться еще столько же. Правда, солнечные лучи уже не те..

Кир Булычёв. Спасите Галю! При проведении экскурсии по Предприятию пропала ученица 7 класса Галя Н. Предположительно она пошла в Зону, где надеялась на исполнение своих желаний. Известно, однако, что из Зоны живыми возвращались буквально единицы. Если есть шанс спасти девочку, то он в руках сталкера Жоры и технолога Щукина.

Майкл Коуни. Закованный разум Не первое столетие жители острова Фестив живут в каменной башне, изолированной от внешнего мира. Население острова растёт, поэтому башня постоянно надстраивается, а воздух за стенами башни отравлен. Но так думают не все…

Бруно Энрикес. Воскрешение Компания «Вечность» производит копии людей. Чтобы изучать их поведение, изготовили копию Мэна Косты. Эту копию держат в закрытой лечебнице.
    Неархос Георгиадис. Это любовь, не шутка! Любовь, действительно, не шутка. Сколько было совершено из-за неё необдуманных и странных поступков. Перед вами ещё одна история на вечную тему в новой интерпретации.

Роберт Силверберг. Ветер и дождь Долгие годы люди не думали об охране природы и тем самым загубили свою планету, а потом вымерли сами. Далекие потомки землян с других миров вернулись на родину, чтобы вновь сделать ее зеленой и чистой.

Еремей Парнов. Воспоминания о конце света Статья.