«    Октябрь 2017    »
    » » Пеннак Даниэль – Людоедское счастье
    Пеннак Даниэль – Людоедское счастье [Князев Игорь, 2012 г., 192 kbps, MP3] Год выпуска: 2012 г.
    Фамилия автора: Пеннак
    Имя автора: Даниэль
    Перевод: Долинин А.
    Исполнитель: Князев Игорь
    Жанр: Иронический детектив
    Издательство: The Black Box Studio, Не для продажи
    Битрейт аудио: 192 kbps
    Описание:
    Самые невероятные убийства в самых невероятных местах при стечении невероятных обстоятельств, но… в современном Париже, среди разноязыкой парижской толпы, где встречаются люди всех профессий со всех концов света. А в центре повествования козел отпущения грехов современного мира – Бенжамен Малоссен и его семейство. Бестселлер среди французских Детективов, занимавший верхние строчки рейтинговой таблицы.
    От исполнителя:
    Сага о Малоссенах привлекла меня своей очаровательной французской легкостью и добротой, благодаря чему любые кошмарные убийства воспринимаются лишь как гротескный, интригующий фон для раскрытия в человеке замечательных качеств. Лично мне близок такой отзыв от glagolik :
    «Франция 80х, колоритнейшие персонажи, "вкусный" язык - в хорошем, как я понимаю, переводе...
    Главный герой - Бенжамен Малоссен.
    "Возраст - от тридцати лет и далее. Семейное положение - брат семейства. Профессия - козел отпущения. Домочадцы - целая куча младших братьев и сестер. Хобби - влипать в самые невероятные истории и рассказывать детям сказки."
    "Формально жанровой принадлежностью "саги" о Малоссене является Детектив. Впрочем, этот ответ верен, но не полон. Детективная составляющая романов проработана на высшем уровне - "закрученность" сюжета и внутреннее напряжение полностью завладевают вниманием читателя.
    Но мир Пеннака гораздо шире рамок Детектива - по сути, это книги "о жизни вообще". О любви и преданности, о низости и коварстве, о сложившихся и несложившихся людских судьбах, о... да, собственно, обо всем. Стиль повествования не являет собой нечто застывшее - он все время изменяется, подобно тому, как драгоценный камень переливается под лучами солнца. Пеннак то эмоционально насыщен до предела - кажется, для взрыва хватит малейшей искорки, то, напротив, нарочито бесстрастен, даже отстранен, то мягок и нежен, то преисполнен едкой и жесткой иронии... Пеннак оригинален, глубок, временами парадоксален и не похож, по-моему, решительно ни на кого.»
    В общем, очень рекомендую!
    От себя добавлю, что аудиоверсии первых двух книг цикла мне откровенно не понравились, посему не привожу ссылок на них. Тем, кому роман придется по душе, рекомендую подождать примерно месяц, я постараюсь озвучить вторую книгу. Третья уже есть, ее можно слушать и минуя вторую.
    Моим соратницам Светам - merci beacoup!
    Игорь Князев

Сага о Малоссене: