» » Хэвок Джеймс - Мясная лавка в раю
    Хэвок Джеймс - Мясная лавка в раю [Thinker (ЛИ), 2013 г., 192 kbps, MP3] Год выпуска: 2013 г.
    Фамилия автора: Хэвок
    Имя автора: Джеймс
    Исполнитель: Thinker (ЛИ)
    Жанр: Контркультура
    Перевод: Денис Борисов
    Категория: аудиокнига
    Аудиокодек: MP3

Описание: Джеймс Хэвок - автор двух новелл: Рэизм (1989), и Белый Череп (1996), а также сборника коротких рассказов Сатанокожа (1992). Рэизм был впоследствии отредактирован, переработан и издан в качестве приложения к Сатанокоже под заглавием Рэизм - Песни Жиля де Рэ. Первый раздел - "Мясокрючное семя" - был одновременно опубликован в виде графического романа с иллюстрациями художника Майка Филбина. Небольшие по объему вещи Хэвока также вошли в сборник Звездная Мудрость (1), посвященный Х. П.Лавкрафту (1994) и антологии Красные Пятна (1992) и Прах (1996).
    Джеймс Хэвок - автор, чьи труды имеют свойство обрастать множеством предисловий. В книге, по которой происходила озвучка, их два. И поразительным образом мне тоже представляется совершенно необходимым написать несколько слов от себя.
    В процессе начитки данной аудиокниги меня регулярно посещала мысль: не совершаю ли я ошибки? Но, как бы то ни было, я достиг намеченной цели. Целью же было создание прецедента. Книгу не интересно слушать, вы себе не представляете, как убийственно было ее озвучивать, но факт остается фактом: в 21 веке творчество Хэвока востребовано. Об этом свидетельствует качественное русскоязычное издание его "трудов" в формате книги-сборника "Мясная лавка в раю", данная аудиокнига и количество скачек ее на рутрекере.
    В аудиокнигу вошли не все произведения, собранные в книге "Мясная лавка в раю", так как прочие тексты Хэвока являют собой либо сокращенный и слегка переработанный вариант ранних вещей в формате комиксов, либо безыдейные самоповторы и неудачные попытки написать "что-то нормальное" (имею в виду "роман" "Белый череп", из которого я озвучил первую главу, но, к счастью, пережил озарение, и на этом прекратил озвучку). Что же касается "детского" "Рыжемира" - возможно, я начитаю его попозже: главным достоинством этого текста является, на мой взгляд, только творческая работа переводчика Дениса Борисова. Идейная, а, тем более, художественная (о, что я несу...) ценность "Рыжемира" представляется мне весьма сомнительной.
    Как я уже сказал, в книге имеется два идущих друг после друга предисловия от разных авторов: собственно "Предисловие" и "Введение". "Введение" являет собой более подробный анализ текстов Хэвока и в некоторых местах пересказывает "Предисловие", поэтому я советовал бы слушать его после прослушки книги. Но для тех, кто не знаком с творчеством Хэвока, пожалуй, будет полезно услышать как можно больше нормальных "умных" слов - чтобы подготовиться перед погружением в эту гадость. По этой причине я оставил аудио-файл "Введение" непронумерованным: слушать можно на ваше усмотрение: как в начале, так и в конце.
    Для заинтересовавшихся данным автором (и/или для тех, кому аудиокниги показалось недостаточно, чтобы утолить претензии своего духа Отрицания), я выложил в блоге упоминавшийся в предисловии к книге музыкальный альбом Хэвока "Church of raism". Если кто-то зальет его на рутрекер - обижаться не буду. В таком случае прошу отписаться мне в личку (или в этой теме) - дабы избежать создания дублирующих раздач.
    Кому интересно узнать больше о проекте - ищите в гугле мой блог "think of dean moriarty". Кроме всего прочего там же можно прочитать полные тексты моих предисловий к этой и другим моим аудиокнигам.