» » Гейман Нил – История с кладбищем
    Гейман Нил – История с кладбищем [Князев Игорь, 2012 г., 192 kbps, MP3] Год выпуска: 2012 г.
    Фамилия автора: Гейман
    Имя автора: Нил
    Переводчик: Мартинкевич Екатерина
    Исполнитель: Князев Игорь
    Корректор: Бондаренко Светлана
    Постер: Колосова Светлана (на основе иллюстрации Дэйва МакКина) Еще работы здесь
    Жанр: мистика
    Издательство: The Black Box Studio, Не для продажи
    Битрейт аудио: 192 kbps
    Описание:
    В ночь, когда погибла вся его семья, крошечный мальчик каким-то чудом оказывается на улице и даже добирается до старого кладбища, где находит приют на долгие годы. Обитатели кладбища, призраки, вампир и оборотень, дают мальчику имя, воспитывают и опекают его. На кладбище — и в большом, человеческом мире — его ждет множество приключений, которые помогут ему повзрослеть и полюбить мир живых, опасный, волнующий и манящий.
    От исполнителя:
    А что тут скажешь… После масштабных книг захотелось отдохнуть на чем-то сравнительно небольшом и добром. С последним сначала возникли сомнения, но потом, по мере чтения, понял, что история кладбищенского Маугли вполне детская. Хотя награды получила весьма взрослые: премию «Хьюго» 2009 и награду Ньюбери, а также премию «Локус» за лучший роман.
    Лучше всего сказала в своем послесловии переводчик Екатерина Мартинкевич:
    «Подобную литературу (можно вспомнить не только «Гарри Поттера» Дж. Роулинг, но и «Темные начала» Ф. Пулмана, трилогию о Бартимеусе Дж. Страуда, «Артемиса Фаула» Й. Колфера и многое другое) западные критики нередко называют crossover (от англ. «переход» — детские произведения выходят за пределы возрастных рамок) или kidult (от англ. kid — «ребенок» и adult — «взрослый», адресованную современному поколению «не совсем повзрослевших взрослых»). Такие произведения многослойны: если «наивный читатель» будет в основном следить за приключениями героя, «вдумчивый» получит большее удовольствие от постмодернистской игры. «История с кладбищем» точно так же читается на разных уровнях, под разными углами, с разных точек зрения. И все же тем, кто возьмет в руки эту книгу, стоит хотя бы раз увидеть ее детскими глазами: усесться в мягкое кресло и под шум дождя перелистывать страницы светлой и грустной истории про мальчика, который вырос…»
    Спасибо моим неизменным Светланам, а также elzadog за идею выбора книги.
    Игорь Князев