» » Рассвет наконец наступил - рассказ Александра Чуманова, в передаче "Модель для сборки"
     Рассвет наконец наступил - рассказ Александра Чуманова, в передаче "Модель для сборки" Автор: А. Н. Чуманов
    Исполнитель: Влад Копп и DJ Инкогнито
    Жанр: мистика
    Тип: модель для сборки
    Формат M4B
    Аудио кодек: AAC
    Битрейт аудио: 137
    Длительность: 10мин

Описание: Повесть/рассказ, 1989 год
    рассказ руского фантаста Александра Чуманова, прочитанный в прямом эфире передачи "Модель для сборки"
    книга сделана с помощью AudioBook Builder
    Короткий рассказ о жизни простого парня по имени Афанасий. О его мечтах, стремлениях и о том, чего он добился. скрытый текст Александр Николаевич Чуманов родился в 1950 году в деревне Борки под Тюменью, в семье учителей. Семья в поисках лучшей доли переехала на Урал, и девяти лет Александр стал арамильцем. Здесь, в Арамили, маленьком городе к югу от Свердловска, закончил он школу, здесь живет и работает по сей день. Был слесарем, электриком, механиком, помощником мастера на суконной фабрике, журналистом, водителем грузовика, реализатором в киоске, помощником депутата Государственной думы, сторожем, пожарным, охранником — всего и не перечислишь. И все эти годы писал.
    Сначала — стихи. Их печатали в газетах, в уральских журналах. В 1984 году А. Чуманов участвовал в VIII Всесоюзном совещании молодых писателей в Москве. Участвовал еще как поэт, хотя писал в это время уже в основном прозу. Короткие рассказы (наверно, лаконизм их тоже идет от стихов), которые появились на страницах «Уральского следопыта» и «Урала», сразу обратили на себя внимание читателей. В 1986 году цикл рассказов А. Чуманова «Зеленый луг на рассвете» был издан в Москве. В 1988 году Чуманова приняли в Союз писателей СССР. Всего же, на сегодняшний день, у автора вышло четыре книги прозы и четыре сборника стихотворений.
    Александр Чуманов работает в довольно редком в нашей литературе жанре короткой современной притчи, где причудливо переплетаются фантастика и повседневная реальность. И если в первых его рассказах — таких, как «Горыня», — фантастики было больше, то со временем она стала занимать в чумановской прозе более скромное место. Да и чудеса эти, при всей их неожиданности, входят в жизнь героев писателя — обычных сегодняшних людей из гущи наших будней — чаще всего по-домашнему неброско, без шумовых эффектов, а то и вообще незаметно. Именно так происходит, например, в рассказе «Птица по имени Карл».
    Конечно же, фантастические образы и детали нужны автору не сами по себе, а для того, чтобы высветить человеческую суть персонажей, предельно заострить главную мысль — идет ли речь о красоте, необходимой людям, как воздух («Афродита»), о горечи одиночества и пронзительной жажде отцовства («Иван родил девчонку») или о любви, в самоослеплении гонимой очерствевшими в житейской суете («Пассажир»). Притчи А. Чуманова часто парадоксальны, непривычны по форме, но при этом автор всегда по-доброму традиционен в утверждении нравственных ценностей.
    Поистине неистощимая изобретательность в конструировании самых сказочных сюжетов и ситуаций сочетается у писателя с зоркой наблюдательностью и ироничностью. Взять хотя бы «Стезю Николеньки Вселенского», где персонаж, «ещё пребывая в утробе матушки, стараниями папеньки уже был приписан к институту легчайших сплавов в чине лаборанта». Настораживающим иносказанием звучит рассказ «Эонимф» — о зловеще живучем «человеко-жуке», которому ничего не стоит затаиться, зарыться в землю, чтобы вновь начать паразитировать, когда появятся «благоприятные условия».
    Тревога и боль за тех, кто слишком старается быть «как все», с готовностью заглушая в себе и своих ближних ту особинку, непохожесть, что есть в каждом, звучит во многих рассказах, и особенно в «Крыльях», где медики наловчились быстро «приводить в норму» малышей, рождающихся крылатыми: «крылья отрезали почти как ногти…». Любимые герои А. Чуманова — это обычно люди, не добившиеся особых успехов в жизни, но чистые душой, сумевшие сохранить в ней огонек духовности, непонятной и чуждой обывателю. Мы чувствуем этот огонек в старом Александре Ивановиче (рассказ «Место в очереди»), умирающем в дни «всеобщей вакцинации населения на предмет бессмертия» только потому, что оказался слишком деликатным и уступчивым. Таков и незлобивый мягкий Антон («Чего не привидится…»), который, однако, борясь за жизнь маленькой дочки, сталкивается с самой Смертью…
    Александр Чуманов — лауреат «Бажовской премии» (2005) за повести «Творческий день», «Брат птеродактиля» и роман «Три птицы на одной ветке». Дважды, в 2001 и 2004 годах, его произведения становились лучшей публикацией года в журнале «Урал», один раз — в журнале «Уральский следопыт» (1987) и один раз — в альманахе «Чаша круговая» (2002).
    © по материалам статьи Михаила Немченко Часть коллекции скачана с локалки, часть куплена у Shootera - сконвертировано мной! Извините если что не так!
    Просьба оставаться на раздаче и сообщать о неточностях трек-листа, спасибо большое!
    Если понравилось - скажите спасибо ))))буду выкладывать дальше сборники МДС!

Облако Тегов