» » Иннес Хэммонд - Скала Меддона
    Издательство: Нигде Не Купишь
    Тип: аудиокнига
    Битрейт аудио: 112 кб/сек

Описание: История "Трикалы" довольно необычна. Греческое судно, захваченное Британией в 1941 году, "Трикала" использовалась пароходной компанией Кельта для нужд министерства обороны до 5 марта 1945 года. В ту ночь, в 2 часа 36 минут, "Трикала", по официальным данным, пошла ко дну. "Торговая газета" сообщила: "Трикала", сухогруз водоизмещением 5000 тонн, подорвалась на мине и затонула 5 марта 1945 года в 300 милях к северо-западу от Тромс. Экипаж в составе 23 человек погиб".
    Однако 16 мая 1946 года, более чем через год, военная радиостанция под Обаном поймала SOS с корабля, назвавшегося "Трикалой". Полученная следом радиосводка не оставляла сомнения в том, что это действительно "затонувший" корабль. Учитывая ценность находившегося на его борту груза, адмиралтейство послало на выручку буксир, и два дня вся страна пыталась найти разгадку таинственного возвращения "Трикалы".
    Об авторе:
    Родился в Хоршеме (Англия). После окончания школы Кренбрук в Кенте, работал в газете Financial Times.
    Первый роман The Doppelganger вышел в 1937 году. Эту и три последующих книги Иннес не считал началом своей литературной карьеры, он рассматривал их только как неудачный первый опыт. С 1940 по 1946 гг. писатель служил в Королевской артиллерии, и его роман Attack Alarm(в русском переводе - Воздушная атака) стал единственной английской книгой, написанной непосредственно на полях сражений.
    После войны Иннес занимается только литературной деятельностью, сочетая ее с продолжительными путешествиями. Самым значительным увлечением писателя было море, и прежде чем приступить к созданию очередного морского романа, писатель обязательно отправлялся в морской поход к местам действия будущей книги. Он побывал в Антарктике и Индийском океане, Атлантике и на греческих островах. В Англии Иннес занимал пост вице-президента Ассоциации подготовки моряков.
    В 80-е годы писатель увлекается проблемами экологии, затрагивая эту тему в своих произведениях. Он также скупает значительные земельные угодья в Англии, Уэльсе и Австралии, с целью восстановления лесов на этих землях.
    За свою литературную деятельность Хэммонд Иннес получил награду ведущего Детективного фестиваля Bouchercon и звание Коммандора Британской империи.